среда, 23 января 2013 г.

Давняя хочушка

Чувствую, что весь январь буду чередовать вязание с украшениями)
Опять вязальный пост.
Я уже, наверное, несколько раз говорила, что очень люблю варежки и валенки. Они-моя слабость. А гольфы--вообще очень давняя мечта. И так мне всё время казалось, как долго я их буду вязать, а хотелось обязательно с жаккардовым узором или, на худой конец, с норвежскими олешками... Раздумывала, откладывала до тех пор, пока в магазине товаров для рукоделия не увидела пехорскую пряжу "Носочная". 
Судьба--,подумала я, и решила брать. Самое интересное : опыта вязания таких вещей нету. Какой расход-непонятно.. На вопрос : сколько потребуется, получила ответ, что на носки два берут. Называется-бери четыре-не ошибешься)
В итоге, на гольфы выше колен было затрачено ровно два мотка пряжи (1 моток-100г, 200м; 50% шерсти, 50% ПАН). Чтоб не завалялись оставшиеся два, связала варежки и шапочку.
Как вы подбираете пряжу для будущей вещи?
Есть несколько вариантов:
самый простой--выбрана модель из журнала и найдена точно такая же пряжа, которая требуется в описании. Осталось правильно определить свой размер и взять нужный диаметр спиц.
Чаще происходит по-другому, или вариант номер два (думаю, многие сталкиваются с тем же)--под модель с описанием подбирается пряжа похожей толщины, которая предложена в журнальном варианте. В этом случае, в первую очередь, обращайте внимание на метраж в мотке и толщину необходимых спиц. Тогда с большей вероятностью у вас получится то, что вы видите на фото в журнале. А общий расход мотков легко можно рассчитать, умножив метраж одного мотка на общее количество мотков. Например, необходимо 500 г пряжи (1 моток-50г-120м) и спицы номер 3,5. Следовательно, общий расход пряжи 1200 м. В магазине вы видите пряжу в стограммовых мотках по 200м и смело можете брать 6 мотков. Конечно же, все эти расходы исходя из Вашего размера будущего изделия.
Увлеклась теорией))
В общем у меня очередной комплект.
Гольфы.
Связаны на 5 спицах : высокая часть резинкой 1*1 спицами №4,5. Низ, который носок, тонкими, чулочными №1,5 (для усиленной плотности).
Вязала, постоянно примеряя на ногу, чтобы не ошибиться с нужной длиной. А длина, моя любимая-чуть выше колена. Ношу с валенками.
Гольфы осилила  достаточно быстро : на зимних каникулах, в легком темпе)
Следом решила вязать Варежки. Со звездами. Норвежскими)
И да, я ношу их на резинке))
Зато не падают и классно болтаются из рукавов дубленки))
Связаны чулочными спицами № 2.
На варежки ушел третий моток. И четвертый--шапчонка. Со спущенным затылком, жемчужным узором.
Опять же (не люблю швов на шапках) связана на 5 спицах.
Вязала по схеме. Сваяла за пару часов, и даже удачно и с первого раза попала в размер, не пришлось ничего перевязывать))
Фото на улице так и не получилось сделать, зато вот как ловко меня запечатлели на подоконнике!))) Шапка, правда, чуток сдвинулась и гольфики не поправлены, но в целом--смотрюсь!))
Всем хороших зимних деньков!
Спасибо!
Удачи!

13 комментариев:

  1. Все такое красиво-замечательное! Захотелось это всЁ))

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа...какое всё уютное, тёпленькое!!! Бесподобный комплект получился!!!
    Мне так нравятся гольфы, но я их не умею носить....А варежки на резинке...сплошное умиление;-))) И я тоже люблю шапочки на 5 спицах вязать:-)) Ты такая хорошенькая на подоконнике!;-)
    А за теорию по метражу низкий тебе поклон!!!!!!!! Всё элементарно Ватсон, но я об этом ничего не знала!!! Теперь всегда буду пользоваться этим способом!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Такой теплый комплект. Всегда пальчикам теплее вместе. А гольфы, это же мечта. Ножки не замерзнут.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташик-чудесный комплект ты себе наваяла!!Теплый и уютный!!))смотришься в нем потрясающе!!

    ОтветитьУдалить
  5. Классный комплект)
    Наташа, есть еще один вариант покупки пряжи: хочу не могу не знаю на что но возьму))) Это про меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, это я так раньше гребла пряжу : всю подряд, а уж если подешевле, то вообще кучей)))
      Но сейчас контролирую рукодельные покупки, чтобы ничего надолго не залеживалось)

      Удалить
  6. Девчонки, спасибо огромное!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. ЗдОровско! хочу такие же гольфы! на следующую зиму думаю...

    Варежки никак не начну, видимо тоже уже потом))))

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, отличный комплект!!!
    про "Как вы подбираете пряжу для будущей вещи?" у меня бывает, что пряжа подбирает будущую вещь :) т.е. скажем случайно в магазине я вижу клубок и он мне - ну убейте меня! - нравится необычайно! хочу! беру! сколько? один! не, одного мало. два! не, двух тоже мало.... ну, так и быть... - три! :) а потом дома сижу и думаю, а чего бы из них связать? :)
    в общем, все не как у людей....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маш!!)) Я стараюсь всю пряжу на себя примерить : даже если очень нравится, например, цвет пепельной розы, то однозначно не возьму, потому что такой цвет мне не идет.

      Удалить
  9. Какой прелестный, уютный и очень-очень приятный комплект! Супер!

    ОтветитьУдалить