воскресенье, 6 июля 2014 г.

Джинсовый жилет

...О, лето было роскошной главой в великой книге Природы, если внимательно в неё вчитаться. С бесчисленными иллюстрациями, нарисованными самыми яркими красками. Они изображали весь нескончаемый пёстрый карнавал, который разворачивался на берегу реки прекрасными живыми картинами. Первым появился алый вербейник, потряхивая спутанными локонами, заглядывая с берега в зеркало реки и улыбаясь собственному отражению. А потом не задержался и кипрей, нежный и задумчивый, как облако на закате. Окопник белый, взявшись за руку с алым, приполз следом. Наконец однажды утром застенчивый и робкий шиповник тихо ступил на сцену, и каждому становилось так очевидно, как будто об этом возвестили аккорды струнного оркестра, переходящие в гавот, что июнь окончательно наступил. На сцене ожидался еще один персонаж--пастушок, который будет резвиться с нимфами, рыцарь, которого дамы ждут у окошек, принц, который поцелуем пробудит к жизни спящую принцессу--лето. И когда таволга, весёлая и добродушная, одетая в благоухающий кремовый камзольчик, заняла своё место, то всё было готово на сцене, чтобы летний спектакль начался.
Лето в самом разгаре, уже показалась её макушка) 
Всё летнее благоухание как нельзя лучше передано в этом абзаце из сказочной повести Кеннета Грэма "Ветер в ивах". Кстати, название одной из глав этой книги было взято Сидом Барретом, и стало названием дебютного альбома Pink Floyd--The Piper at the Gates of Dawn ("Свирель у порога зари")-лучшего примера английской психоделической музыки.
Повесть с удовольствие прочла за несколько дней, перевод Ирины Токмаковой чудесен описаниями. 
Сказочная повесть, превосходный зеленый чай со свежими листиками мелиссы...
И, конечно же, футбол))
Достала старую джинсовую куртку и во время матча размышляла, каким бы образом её переделать..
Ткань выцвела, кругом невыводимые пятна.
Рукава долой!
Всё, что испачкано-обрезала. Получилась ровно половина.
На спине были вытачки, теперь заложила их в складки до самого низа, чтобы жилет лучше облегал. В боках тоже ушила.
Осталась самая малость--хлопковое кружево цвета льна.
Небольшая отделка, без фанатизма)
Полоска внизу, по кармашку и воротнику.
И вуаля!
На фоне моих пучков с травами. 
В этом году сушу их под потолком на карнизе, прямо поверх тюля. Ветер из открытого настежь окошка шевелит и ароматизирует мою кухоньку) Красота!
Розовые цветки иван-чая высохли и стали фиолетовыми.
На кармашке брошь. Слегка видоизменила свою прежнюю "Парижскую весну"
Освежила крепления шармиков и добавила колокольчик.
БлагоДарю!
Удачи!

11 комментариев:

  1. Наташа, класс! Как здорово! У тебя золотые руки)))

    ОтветитьУдалить
  2. классный жилет!
    шикарное начало поста, возьму на заметку книгу. Pink Floyd обожаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя!
      Обязательно возьми на заметку! И именно в переводе Ирины Токмаковой.

      Удалить
  3. Наташенька,каким спокойным и мирным выглядит все вокруг тебя -ты создаешь гармонию-это счастливый дар! Жилетка получилась очень крутая!!Эх,жаль я свою старую джинсовку раздербанила на тряпки,а то бы обязательно ,вдохновившись твоим примером ,что-нибудь из нее сварганила))) у меня еще несколько вещичек припасено для переделки,да ручки не доходят все)) а чай у тебя вкусняцкий -даже здесь чувствуется арамат мелиссы...Наташ,а где ты травки набираешь-сама или покупаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш!)))
      Я в начале лета решила обзаводиться вот такими всякими пучочками разных трав, и теперь по-разному они оказываются у меня. Иван-чай сама в поле собирала, тут у нас его много. Очень красиво, когда вокруг зацветает. Жаль только один удалось связать, пока сухая погода была. Мелисса, укроп, мята--мир не без добрых людей)

      Удалить
  4. и я не поняла, где фото на модели? а?

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прелесть! С таким вкусом, изящно! Вот уж золотые рученьки!

    ОтветитьУдалить