вторник, 15 мая 2012 г.

Чокеры


Давно уж просил меня старший сын сделать ему чокер. И вчера, когда собрала для него, то сразу обязательно захотелось младшему, а когда глава нашей семьи  посмотрел через плечо, чтобы понять, чем занимаемся, то пришлось делать и третий)) Теперь все мои мужчины в чокерах.
И это не четки.


 Чокер- украшение на шею в индейской культуре.
Несмотря на то, что слово "choker" в переводе с английского буквально означает "то, что душит", "душитель", ношение чокера не предполагает чувство дискомфорта, иначе это украшение не получило бы такого широкого распространения. Чокер носят у основания шеи. Многорядный чокер должен плотно прилегать к шее, его передняя часть не должна сильно отвешиваться. Тем не менее, он не должен быть слишком туго затянут, вызывая неприятные ощущения.
Более полную информацию и познакомится с историей чокера можно здесь

В своих чокерах для большего удобства я сделала застежку с закручивающимся замочком, а не на завязках.


Лишь оставила завязки с бусинами для декора.


Существует множество вариантов этого украшения.
Для своих выбрала деревянные бусины двух цветов, покрытые лаком (такие бусины удобнее использовать в украшениях, поскольку лак защищает их от грязи) и бусины из рога.
Получились практически одинаковыми. Теперь думаю, что это показывает принадлежность всех одной семье.

Центральный мотив--бусины из рога разной формы и глины.



Каждый чокер имел особенный духовный и личный смысл для своего владельца. Редко владелец чокера изготавливал его самостоятельно. Как правило, их делали знахари или их помощники, которые вкладывали в чокер духовную силу. Считается, что чокер, носимый на шее, дает своему владельцу дар слова, способность "говорить от сердца". 
Спасибо!
Удачи!

5 комментариев:

  1. ой как интересно.... спасибо, Наташа, за такую информативную и красивую "статью" ! не знала такого слова, но такой стиль украшений люблю безумно! бусины из рога - это вообще что-то ! класс.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Маш!
    Жди свою посылочку к своему торжественному дню)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, как интересно!!! Спасибо, что просвещаешь нас))) Я впервые о таком украшении слышу..Симпатично!! Люблю этно стиль!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, сама только недавно узнала, что они именно так называются..

    ОтветитьУдалить
  5. Случайно забрела на сайт.. Давно уже ищу подобное украшение, но (до этого момента) незнала как оно называется, что значительно затрудняло поиски по магазинам. Спасибо огромное, теперь постараюсь тоже изготовить что-то подобное)))

    ОтветитьУдалить